Klassenzuteilung

Schuljahr 19 / 20

Unterendingen

Kindergarten Unterendingen
Frau Daniela Keller / Frau Beatrice Strebel
daniela.keller@schulen-aargau.ch
beatrice.strebel@schulen-aargau.ch

Unterstufe Unterendingen 1. / 2. / 3. Klasse
Frau Fabienne Burren
fabienne.burren@schulen-aargau.ch

Mittelstufe Unterendingen 4. / 5./ 6. Klasse
Frau Patrizia Bäder / Herr Oliver Boge
patrizia.baeder@schulen-aargau.ch
oliver.boge@schulen-aargau.ch

Endingen

Kindergarten GELB
Frau Nadja Membrez
nadja.membrez@schulen-aargau.ch

Kindergarten BLAU
Frau Luisa Cobo
luisa.cobo@schulen-aargau.ch

1a. / 2a. Klasse Endingen
Frau Violetta Cantoni
violetta.cantoni@schulen-aargau.ch
Frau Cornelia Conder
cornelia.conder@schulen-aargau.ch

2b. Klasse Endingen
Frau Christa Rohe
christa.rohe@schulen-aargau.ch
Frau Sandra Hofmann
sandra.hofmann@schulen-aargau.ch

3. Klasse Endingen
Frau Caroline Weber
caroline.weber@schulen-aargau.ch
Frau Geraldine Höchli
geraldine.hoechli@schulen-aargau.ch

4a. / 5a. Klasse Endingen
Frau Marianne Schindelholz
marianne.schindelholz@schulen-aargau.ch
Herr Thierry Kissling
thierry.kissling@schulen-aargau.ch

4b. Klasse Endingen
Frau Franziska Marques
franziska.marques@schulen-aargau.ch
Frau Lea Müller
lea.mueller@schulen-aargau.ch

5b. Klasse Endingen
Herr Philip Brandl
philip.brandl@schulen-aargau.ch

6. Klasse Endingen
Frau Rahel Schilling
rahel.schilling@schulen-aargau.ch

Fachunterricht

Deutsch als Zweitsprache im Kindergarten
Frau Hilda De Miguel
hilda.demiquel@schulen-aargau.ch

Deutsch als Zweitsprache in der Primarschule
Frau Chantal Fazan
chantal.fazan@schulen-aargau.ch
Frau Christina Nydegger
christina.nydegger@schulen-aargau.ch

Textiles Werken
Frau Marie-Theres Fischer
marie-theres.fischer@schulen-aargau.ch
Frau Iris Häusermann
iris.haeusermann@schulen-aargau.ch

Französisch
Frau Chantal Fazan
chantal.fazan@schulen-aargau.ch

Englisch
Einige Klassenlehrpersonen /
Frau Hayley Johnson
hayley.johnson@schulen-aargau.ch

Klassenassistenz
Frau Karin Zimmermann
karin.zimmermann@schulen-aargau.ch
Frau Silvia Schwitter
silvia.schwitter@schulen-aargau.ch

Logopädie / Legasthenie
Frau Anja Imoberdorf
anja.imoberdorf@schulen-aargau.ch
Frau Corinna Schön
corinna.schoen@schulen-aargau.ch

Dyskalkulie
Frau Marianne Grob
marianne.grob@schulen-aargau.ch

Aufgabenhilfe
Frau Simone Spuler
simone.spuler@schulen-aargau.ch

Heilpädagoginnen / Heilpädagoge im Kindergarten und Primarschule
Frau Regina Di Gregorio
regina.digregorio@schulen-aargau.ch
Frau Patrizia Bäder
patrizia.baeder@schulen-aargau.ch
Herr Erich Haller
erich.haller@schulen-aargau.ch
SHP Kiga Frau Irene Fuchs
irene.fuchs@schulen-aargau.ch
SHP Kiga Frau Anja Imoberdorf
anja.imoberdorf@schulen-aargau.ch

Schulpflege

Frank Van Aartsen

Präsidium – Gesamtleitung (Koordination)

  • Führung Schulleitung
  • Führung Schulpflegesekretariat
  • Weiterbildung der SPF
  • Zusammenarbeit mit Behörden
  • Jahresbericht
  • Bindeglied Kreisschulpflege Surbtal
  • Stellvertretung Ressort Schülerinnen und Schüler

Carole Schwab

Vizepräsidium – Schülerinnen und Schüler

  • Administration
  • Vizepräsidium Finanzen: Rechnung und Budget
  • Unterstützende Massnahmen: Therapien, DAZ, Aufgabenhilfe, SPD, Sonderschulung, Begabtenförderung (IS, UME)
  • Stellvertretung Ressort Gesamtleitung

Severin Schwaller

Infrastruktur

  • Infrastruktur, Immobilien
  • Schulraumplanung
  • Kontakt Hauswart
  • Schulweg, Verkehr
  • IT
  • Abgeordneter üms
  • Vertretung „Gemeinden handeln“
  • Stellvertretung Ressort Qualitätsmanagement/Soziales

Sibylle Huwyler

Qualitätsmanagement und Soziales

  • Personalwesen
  • Qualitätssicherung- und Entwicklung der Schule als ganzes gewährleisten
  • Gesundheitswesen ( Schularzt, Zahnpflege)
  • Soziales
  • Stellvertretung Ressort Kommunikation

Janine Vogel

Kommunikation

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Elternarbeit
  • Schulnachrichten
  • Konfliktmanagement
  • Elternvertretung
  • Stellvertretung Ressort Infrastruktur

Schulleitung

Marion Haldemann

Schulhaus Dorf
Hirschengasse 21
5304 Endingen

Schulsekretariat

Marianne Graf

Schulhaus Dorf
Hirschengasse 21
5304 Endingen

Schulhäuser

Primarschulhaus Endingen
Würenlingerstrasse 13, 5304 Endingen, 056 242 13 40

Primarschulhaus und Kindergarten Unterendingen
Oberdorfstrasse 16, 5305 Unterendingen, 056 242 14 02

Kindergarten Blau / Gelb
Würenlingerstrasse 13, 5304 Endingen, 056 242 15 55

Schulhaus Dorf – Schulleitung und Schulsekretariat
Hirschengasse 21, 5304 Endingen, 056 242 14 01

X